Село Копнино

Воротами в Нагорьевский район на востоке является большое село Копнино, расположенное на важном историческом тракте. Оно всегда играло видную роль на Переславльской земле.

Когда мы говорим о селе Копнине, следует иметь в виду и деревни — Свечино, Мериново, Жёлтиково, Измайлово, судьба которых на протяжении нескольких столетий была связана воедино. В глубокую старину село называлось Никульским, потом Никульским-Копнино. Дело в том, что в XV веке село стало вотчиной боярина Василия Копнина и с тех пор оно приобрело современное нам наименование.

В 1447—1449 гг. боярыня Мария Копнина пожертвовала своё село с деревнями Троице-Сергиеву монастырю, во владении которого оно находилось до 1764 года. В 1562 году в селе появляется деревянная церковь, а существующая в настоящее время была сооружена в 1815 году. В 1563 году в селе значился 21 двор, в 1593 году — 25. В общей героической борьбе русского народа против польских интервентов принимали участие копнинские, свечинские, мериновские, жёлтиковские и измайловские крестьяне.

Уже после разгрома поляков 19 ноября 1618 года в деревне Мериново был нанесён один из решающих ударов по отряду польского королевича Владислава. Однако пострадали и жители селений. В селе Копнине сохранилось только 13 дворов, а людей в них 16, а в Жёлтикове — 9 человек, Меринове — 7, Свечине — 24 человека.

Деревня Измайлово была полностью опустошена. «...Да в том же присёлке которые крестьяне вымерли а иные от бедности и от ямщины разбрелись безвестно», — доносил приказчик села Купани Борисов в Троице-Сергиев монастырь в 1616 году. С этого времени село Копнино считалось присёлком, то есть приписанным к селу Купани того же Переславского уезда.

Вплоть до 1764 года крестьяне села Копнина и окружающих селении отправляли все повинности монастыря вместе с крестьянами села Купани. Это были тяжёлые годы. Как известно, каждый монастырь со своими вотчинами был как бы особым царством со своими законами. Правда говорилась в народе, что «со своим уставом в чужой монастырь не ходи». Крестьяне были закабалены, монастырские власти самым беззастенчивым образом обдирали крестьян. Оброк взимался даже за овчины, холсты, дрова, дым.

С ликвидацией феодальных владений монастырей в 1764 году крестьяне сёл Копнина, Жёлтикова, Свечина, Меринова и Измайлова перешли в казну.

Однако положение от этого не улучшилось. В XIX веке село Копнино становится центром Копнинской волости, в которую входило 12 сёл и деревень с 4 041 жителем обоего пола. У крестьян в наделе значилось удобной земли 7 393 десятины, [8 077 га] а в частном владении, то есть у кулаков и помещиков, 3 604 десятины. [3 938 га] Крестьяне жили бедно. Почва здесь иловатая, глинистая, лес — мелкий кустарник. Земля распределялась по наличным мужским душам, на женщин же её не полагалось, передел производился лишь через 10 лет. В то же время церковный притч имел 33 десятины [36,1 га] удобной земли. Народ был вынужден искать выхода из положения: заниматься промыслом, уезжать в город на заработки. «При этом каждый промысел имел цель не обогащения, а удовлетворения только самых насущных потребностей.

Бедный крестьянин, посылая свою семью на промысел, довольствовался лишь тем, что она насобирает по миру. У самого главы семейства желаний очень немного: станет ему хлеба на год, кое-как сколачивает подати, а о большем он и не думает», — так сообщалось о положении переславских крестьян 6 апреля 1807 года в № 96 газеты «Голос», выходившей в Петербурге. 184 человека в Копнине, 103 — в Жёлтикове, 87 — в Меринове и 159 — в Свечине занимались различными промыслами. Из 342 лиц, занимающихся в уезде в начале нынешнего века бондарным промыслом, две трети падало на Копнинскую волость. Здесь делали бочонки на крахмальные и цементные заводы. Заработок был невелик.

Некоторая часть крестьян постоянно работала на стекольном заводе Костеревых близ села Копнина. Завод этот был основан в 1858 году. В 1897 году на заводе был занят 161 человек. Иные уходили на заработки на Бахмуровский лесопильный завод (основан в 1882 г.) и на Свешниковский (основан в 1891 г.). Следует заметить, что, несмотря на очень низкую грамотность в уезде, в Копнинской волости она была выше. В самом Копнине, например, из 289 мужчин в 1900 году было грамотных 117, а женщин грамотных было всего 13 человек.

В волости было 4 начальных школы: в Копнине, Свечине, Жёлтикове и на стекольном заводе.