Вход для туристов Регистрация

Льняная дорога: шаг следуюший - Ярославль.

Сегодня, 17 марта, библиотека им. М.Ю. Лермонтова принимала участников круглого стола по проекту «Льняная дорога».

Организаторами мероприятия выступили Союз городов Золотого кольца и Фонд развития малых исторических городов. На круглый стол собрались участники из Ярославля, Мышкина, Гаврилов-Яма и Тутаева. Всех их связывает то, что они работают в одной сфере: производство льна и изготовление товаров из него. Целью круглого стола стало желание организаторов проекта услышать от участников идеи по совершенствованию существующих и разработке новых туристических маршрутов и продуктов по льняной тематике.



Союз городов Золотого кольца будет способствовать, чтобы туристические объекты на маршруте, связанные с тематикой льна вошли в этот историко-культурный проект. В Суздале ежегодно проводится фестиваль «ПряхаФест», в Ярославле открыт интерактивный музей «Полотно», а в Костроме на Большой льняной мануфактуре туристы могут посетить музей и ткацкое производство. И это далеко не весь перечень туробъектов, связанных со льном, - подчеркнула исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.



Проект «Льняная дорога» разработан Фондом развития малых исторических городов, традиционно выращивающих лён и имеющих историческую основу для создания туристских и культурно-познавательных маршрутов. В реализации бренда «Льняная дорога» с 2022 года партнером выступает Высшая школа бизнеса ВШЭ. Внутренний туризм активно в России развивается и совмещение культурно-познавательной, аграрной и промышленной составляющих новых маршрутов способно дать развитие экономике малых городов, исторически связанных с производством и продажей льна. Проект нацелен на сохранение исторического наследия и возрождение традиционных промыслов.



«Создание культурно-познавательного маршрута «Льняная дорога» позволяет объединить усилия специалистов Высшей школы бизнеса ВШЭ и общественных активистов малых городов в очень важном деле – сохранении исторического наследия и культуры нашей страны», - рассказал генеральный директор Фонда малых исторических городов Юрий Щегольков.

 В рамках круглого стола состоялась выставка изделий изо льна: рушники со старинными узорами, тканые половики, льняные палантины, современная одежда изо льна и несколько экземпляров начала XX века, льняное масло и крема для тела. Дети-модели порадовали гостей мероприятия модным дефиле в льняной одежде, а фольклорная группа «Светлица» исполнила русские песни про лен.

-0-