Льняная Русь. О льноводстве на территории Бежецкого края.

Данный сборник рассказывает о льноводстве на территории Бежецкого края, которое на протяжении нескольких столетий являлось одним из главных занятий бежечан. Публикация подготовлена участником проекта "Льняная дорога" АНО Музейный центр этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд»

Автор - составитель: Гужиченко М.А., руководитель АНО МЦЭК «Льняной уезд»

Выращивание льна и торговля продуктами из него приносила крестьянам Бежецкого уезда до революции 1917 года немалый доход. Богатели на торговле льном и купцы, отправляя его на заграничный рынок. Лён марки «БККУ» (заглавные буквы городов — Бежецк, Красный Холм, Кашин, Углич, откуда его вывозили в больших количествах) был вне конкуренции на мировом рынке.

Начиная с 1930-х годов, Бежецкий район по урожайности льна занимал Всесоюзное первенство. Трудовая слава бежечан в течение нескольких десятилетий гремела по всему Советскому Союзу. За успехи, достигнутые в борьбе за урожай, указом Президиума Верховного Совета СССР 129 передовиков-льноводов Бежецкого района в 1940-х годах были награждены орденами и медалями Советского Союза. Высшей награды – звания Героя Социалистического Труда – были удостоены в разные годы 17 тружеников сельского хозяйства.

Сборник содержит большое количество фотографий, присланных на конкурс «Льняной уезд» бежечанами и уроженцами нашего края из разных городов нашей страны.

Автор благодарит за помощь в составлении сборника А.Л. Чинарёва, А.Е. Мунина, В.В. Козырева, Е.Г. Кринкину, В.Д. Гончарову.

«Льняная Русь». Фоторабота А.Л. Чинарёва Льняная Русь…

Что скрывается за этим дорогим каждому, истинно любящему свою малую Родину, понятием? Одежда изо льна, нарядно вышитые льняные рушники, льняное масло… Не только. Произношу вновь и вновь «льняная Русь» – и слышится мне песнь женщин, которые с утра до позднего вечера работают в поле, – теребят лён, ставят снопы. А потом, облизывая запёкшиеся от льняной пыли губы, долгими часами мнут его, треплют, чешут…

Льняная Русь! Что может быть прекраснее, когда в жаркий летний полдень, вынырнув из тенистой чащи леса, коснёшься взглядом ровной полоски бескрайнего голубого поля, похожего на чуть волнующееся озеро. И кажется тебе, что отражается в нём сама небесная ширь, божественная и величественная.

Льняное поле – дорого до слёз!

Тропинка, в глубь деревни уходящая.

Здесь дом отца, ручей, чета берёз

И кромка леса, ветерком манящая…

/М. А. Гужиченко/

Лён – символ благосостояния и мирного труда, воплощение духовной и материальной культуры простого русского человека. На протяжении веков главным занятием жителей Бежецкого края являлось земледелие. Крестьяне сеяли рожь, овёс, ячмень, пшеницу, и, конечно же, лён, поэтому неслучайно голубеют цветки льна и на гербе Бежецкого района.

Герб Бежецкого района

Выращивание льна и торговля продуктами из него приносила крестьянам Бежецкого уезда до революции 1917 года немалый доход, став главным источником поступления «живых денег» в хозяйствах.

Но это касалось лишь 19 волостей (из 30), где развитию льноводства способствовали почвенные условия и близость центрального рынка для сбыта продуктов льноводства. На период 1905-1909 гг.

Бежецкий уезд по площадям посева льна занимал третье место среди других уездов Тверской губернии. Причём объём засеваемой площади увеличивался год от года. Так, в 1909 году засевалось 15,828 десятин льна, в 1912 году уже 23,759 десятин. Волостями, где обрабатывалось самое большое количество льна, были Сукроменская (2656,6 дес.), Скорыневская (1825,0 дес.), Филипковская (1335,0 дес.)1 .

Во второй половине XIX века и в начале XX века под влиянием роста капитализма в Бежецком уезде начало усиленно развиваться торговое льноводство. Бежецк стал центром льняной торговли. Кроме местных купцов, скупку льна здесь вели 12 иностранных фирм. В 1909–1910 годах иностранные фирмы скупали в Бежецке льна на сумму до 2750000 рублей. Больше всего бежецкого льна вывозилось во Францию (на сумму 1400000 руб.), затем в Германию и Бельгию (600000 руб.), Англию (450000 руб.), Австрию (150000 руб.).

В течение года торговые обороты бежецкого льняного рынка колебались от 3,5 до 5 млн. руб. Отсюда вывозилось от 750 тысяч до 1 миллиона пудов льноволокна. Лён, семя и масло с выжимками составляли более двух третей вывоза продуктов из города 2 .

Лён марки «БККУ» (заглавные буквы городов — Бежецк, Красный Холм, Кашин, Углич, откуда его вывозили в больших количествах) был вне конкуренции на мировом рынке. Экспорт бежецкого льна вызвал специфические виды производства: трепанье и чёску льноволокна, шитьё мешков.

Пригородные обедневшие крестьяне и беднейшая часть населения города занимались этим тяжёлым трудом. Заработок мужчины на трёпке льна за 14 – 15-часовой рабочий день равнялся 40 – 60 коп.

Женщины преимущественно занимались перебиванием и сортировкой льна, зарабатывая этим от 15 до 20 коп. в день. Шитьём мешков в 1880-х годах в Бежецке занималось до 500 мастериц, которые перешивали 11,5 млн. аршин холста.

Холст скупался у крестьян. Ловкая швея, работая 15 часов в день, сдавала до 50 мешков и получала за это летом 20 коп., а зимой – 17 – 18 коп3 . Большие возможности открылись и перед владельцами льнотрепальных заводов, куда лён поступал из дальних и ближних бежецких деревень в виде кудели, пакли, холста для мешков, перерабатывался и отправлялся в Санкт-Петербург, другие города России и, как было отмечено ранее, заграницу.

Самым крупным льнотрепальным предприятием был завод купца Д.А.Гневышева.

Два другие, поменьше, принадлежали Г.Савину и Ф.Полякову. Торговали льном Лебедев Алексей Тимофеевич, Кондратьев Фёдор Кондратьевич, Ревякин Пантелеймон Иванович.

Фёдор Кондратьевич Кондратьев - купец-льноторговец (в центре)

Крупным льноторговцем был Илья Акимович Петухов - купец 1-й гильдии, предпоследний городской голова (1908-1913). Он «был удачливым льноторговцем, вёл обширную торговлю, но наиболее ощутимую прибыль давали лучшие сорта льна, которые отправлялись во Францию и Голландию, где знали его цену (голландское тонкое льняное полотно славилось на весь мир!).

Крестьяне округи охотно везли свой товар Петухову, считая его добрым и справедливым…»4 .

Крупный льноторговец, купец 1-й гильдии Илья Акимович Петухов

Сумел разбогатеть, занимаясь оптовой торговлей льном, бывший крепостной из села Великого Ярославского уезда Евгений Иванович Иродов (1854-1924).

Он закупал льноволокно в Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Торговля шла с русскими и иностранными, в частности, с французскими фирмами.

К 1911–1913 годам Евгений Иванович Иродов вошёл в число крупнейших бежецких льноторговцев. Через его «амбары» проходило более 70000 пудов льна ежегодно, больше него в Бежецке скупал только купец Петухов и представители некоторых зарубежных фирм.

Евгений Иванович Иродов с женой

Значительная часть льна отправлялась заграницу5 .

Тяжёл был труд крестьянина-земледельца. Дореволюционная Россия фактически не имела специальных машин по первичной обработке льна и других лубяных культур. Обмолот производился с помощью вальков, бочек и др.

Например, на весь Бежецкий уезд Тверской губернии в 1911 году была лишь одна четырёхвальная мялка. Трёпка льна производилась исключительно ручным трепалом. Льнотрепальные машины населению не были известны6

1921 год. Бежецкий уезд. На уборке льна

Такое положение на протяжении длительного времени сохранялось и после октября 1917 года.

Индустриализация в годы первых пятилеток привела к массовой утечке рабочих рук из крестьянских хозяйств, и поэтому справляться вовремя с трудоёмкими работами в льноводстве стало невозможно.

Площади под посевами льна в стране начали уменьшаться. При этом потребность в льнопродукции выросла. В силу этого создание машин для уборки и переработки льна приобрело важное народнохозяйственное значение.

1930-е годы – начало создания материальной базы для подъёма льноводства: появилась своя отечественная техника, намного облегчившая труд льноводов. Поначалу стали внедряться чугунные валиковые льномялки, льнотрепалки Санталова, затем льноагрегаты конструкторов Сергеева, Антонова, Кондрашука. Вырабатываемое этими машинами льноволокно требовало небольших затрат на подработку и после подсортировки отправлялось государству 7 .

1928 год. Пробное испытание льнотеребилки ВНИИ льна во дворе Бежецкого райисполкома. В центре И.И.Борисов. Фотография с сайта ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

1931 год. Льнотрепальные колёса. Бежецкий район. Фотография с сайта ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

1931 год. Льнотеребилка системы «Сунена» в колхозе им. МОПРа Бежецкого района. Фотография с сайта ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

Бежецкий район, начиная с 1930-х годов, по урожайности льна занимал Всесоюзное первенство. Признанием высочайшего авторитета бежецкого льноводства, великой славы бежецких мастеров возделывания льна стало проведение в Бежецке уникальной акции.

В июле 1932 года состоялось открытие Всесоюзным научно-исследовательским институтом льна, руководством Бежецкого района и бежецкими льноводами на страницах районной газеты «Знамя коммуны» Митинга высокого льноурожая и социалистического качества, по итогам которого Бежецкому району было присуждено переходящее Красное Знамя Науки «за проявленную боеспособность, большевистские темпы и успешное выполнение всех видов хозяйственно-политических компаний, за развёртывание агрономического всеобщего обучения…»8 .

1931 год. Группа колхозников деревень Федорино и Елизарово Бежецкого района на тереблении льна. Фотография с сайта ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

В тридцатые годы в Бежецком районе было построено семь льнозаводов, которые принимали от колхозников льнотресту для переработки на волокно.

Машинный зал льнозавода в Моркиных Горах

1930-е годы. Инициаторы областного соревнования льнотрепальщиц, колхозницы сельхозартели «Новая жизнь» Княжевского сельсовета Анна Петрова (справа) и Мария Миронова. Внизу – плакат, рассказывающий об успехах знатных мастериц льна.

Первым (в 1931 году) вступил в строй действующих Бежецкий льнозавод, разместившийся в производственных корпусах бывшего маслобойного завода купца И.И.Андреева.

1931 год. Работники льнозавода. Из архива Липатова П.А.

Маслобойный завод купца Андреева был построен в начале 20 века на правом берегу Остречины.

У крестьян скупалось льносемя, из которого получали первосортное масло, жмых и олифу. Андреевские маслобойные прессы приводились в действие водой Остречины, для чего на реке был построен комплекс из плотины, запруд и водяного приводящего устройства.

Производительность данной техники была невелика, поэтому её вскоре заменили паровыми машинами.

В 1918 году завод национализировали. Общий экономический кризис отразился и на его судьбе, и в первые годы советской власти он практически не работал. Оживление производства началось в 1922 году.

В 1925 году завод произвёл 12120 пудов льняного масла, 37895 пудов жмыха и 4624 пудов олифы. На нём работало 67 человек9 .

Труженики колхозной деревни из года в год увеличивали валовые сборы льноволокна и льносемени, повышая качество льнопродукции. Моляковское движение, названное так по имени Харитины Моляковой, уроженки Краснохолмского района, инициатора соревнования льноводов, сумевшей в 1935 году за счёт совершенствования агротехники добиться рекордных урожаев льна (свыше 1 т с гектара), было подхвачено во всех колхозах области и даже страны.

1930-е годы. Лозунги, изданные Бежецким горкомом ВКП(б) в период уборки, обработки льна и заготовки льнопродукции

Машиновед льнотрепальной машины Сергеева Михайлов Пётр Панфилович. По его почину развернулось соревнование механизаторов области за высокую выработку по обработке льна

Михайлова Е.И. – звеньевод моляковского звена колхоза «Коминтерн» Филиппковского сельсовета. Премирована президиумом РИК-а за стахановскую работу на трёпке льна (1936 г.)

Петрова – льнотрепальщица колхоза «Путь к социализму» Ивашковского сельсовета, участница районного слёта мастериц льна

В 1935 году Бежецкий район получил самый высокий показатель льна как в Калининской области, так и в масштабах СССР.

Во всех, даже самых отстающих колхозах Бежецкого района, стала практиковаться звеньевая обработка льна, которая дала хорошие результаты.

Местная газета «Знамя коммуны» информировала жителей района о звеньях, достигших небывалых урожаев: «Колхозницы звена высокого урожая Муниной Евдокии из колхоза «Красный бор» Плотниковского сельсовета /дер. Бор Бельский/, - писала газета «Знамя коммуны» от 9 октября 1936 года, - изо дня в день дают высокую выработку на ручной трёпке льна.

Стахановка Грудинина Анна натрёпывает в день по 30 килограмм. Остальные трепальщицы звена Стахановка Бородулина Екатерина Бородулина Екатерина, Нордина Наталья, Пилюканова Мария, Крыкова Екатерина, Медведева Вера, Шевранистова Елена и звеньевая Мунина Евдокия треплют в день от 16 до 20 килограмм. Выработка этих колхозниц – самая высокая в колхозе» 10 .

«В колхозе «Красный бор» колхозница Екатерина Бородулина даёт самую высокую выработку. Она ежедневно треплет самое меньшее 17 килограмм. В бригаде Медведкова льнотрепальщицы вырабатывают в день по 5-7 килограмм. Льнотрепальщиц этой бригады Бородулина вызвала на социалистическое соревнование и обязалась передать им свой опыт. В другом колхозе этого сельсовета «Новый путь» /Новое Село/ в бригаде Косарева Пузанова Мария приняла на себя обязательство довести свою выработку на ручной трёпке льна до 30 килограмм в день. Льнотрепальщицы Евдокия Трофимова, Дарья Куликова и Клавдия Косарева заявили, что будут трепать ежедневно по 20 килограмм, а Мяснова Екатерина ещё больше – 25 килограмм»11 .

В 1936-м на бежецких полях работало более 600 льноводных звеньев. Сотни мастеров «северного шёлка» были награждены значками «Льновод-ударник». Девять лучших из лучших в 1936 году получили ордена Советского Союза.

Газета "Знамя коммуны" 18 октября 1936 года

с фотографией "Бежецкие трепальщицы (колхоз им. Яковлева Ивашковского сельсовета)"

1940-е годы. Герои Социалистического Труда звеньевые колхоза «Парижская Коммуна» Алабузинского сельсовета Александра Яковлевна Скрипачёва (справа) и Мария Матвеевна Скрипачёва. Из книги Мосейкина Ф. В борьбе за лён. – Калинин, 1949

20 октября 1949 года. Вручение переходящего Красного Знамени Калининского обкома ВКП(б) и исполкома областного Совета Бежецкому району за досрочное выполнение плана льнозаготовок. С трибуны выступает Герой Социалистического Труда А.Я. Скрипачёва. Из книги Мосейкина Ф. В борьбе за лён. – Калинин, 1949

В годы Великой Отечественной войны лён являлся ещё и стратегическим сырьём, незаменимым в военной промышленности.

Конечно, война замедлила рост урожайности льна. Но это было временное явление. Колхозники сумели быстро преодолеть трудности, вызванные войной, и уже в 1947 году достигли и превзошли довоенный уровень по товарности льноволокна.

Этот год явился началом нового подъёма льноводства в районе. В трудные послевоенные годы Советский Союз продавал лён за рубеж, и он пользовался неизменным спросом на мировых рынках. Государству были необходимы средства для восстановления разрушенного войной хозяйства, и люди хорошо осознавали, что на льняном поле возрождается мощь измученной войной страны, а потому берегли его как зеницу ока.

1940 - 1948 годы. Сдача льнопродукции в переводе на льноволокно с 1 га посева льна (в килограммах) по Бежецкому району. Из книги Мосейкина Ф. В борьбе за лён. – Калинин, 1949

Особая необходимость была в механизмах для теребления и обмолота льна.

Колхозы, не имея эффективных средств переработки льна, несли большие потери. Осознавая крайнюю необходимость в механизации обработки столь необходимой льноводческой продукции, 14 сентября 1943 года по распоряжению СНК СССР в городе Бежецке началось строительство завода сельскохозяйственного машиностроения для производства машин для уборки и первичной переработки льна и запасных частей к ним.

Первая очередь завода «Бежецксельмаш» была введена в действие в 1944 году. В разгар Великой Отечественной войны советское правительство думало о победе, думало о том, что после войны необходимо будет развивать такое важнейшее направление в сельском хозяйстве, как льноводство.

В 1946 году часть колхозов Бежецкого района впервые начала использовать сельскохозяйственные машины, изготовляемые заводом «Бежецксельмаш».

В советское время многие хозяйства выращивали лён, и завод «Бежецксельмаш» принимал участие не только в производстве техники, но и в уборке этой культуры.

Высшей награды – звания Героя Социалистического Труда – были удостоены в разные годы 17 тружеников сельского хозяйства. Первыми орден Ленина и Золотую Звезду «Серп и Молот» в 1948 году получили льноводы сельхозартели «Парижская Коммуна» - сразу пятеро, а последний раз заслуженный триумф своего земляка в районе отмечали в 1966 году, когда самой высокой советской награды мирного времени была удостоена Зинаида Егоровна Яковлева, льновод из колхоза «Новая жизнь»12 .

Первые льноводческие звенья появились в «Парижской Коммуне» в 1935 году – так «коммунары» поддержали почин краснохолмской колхозницы Харитины Моляковой.

Даже в войну бежецкие льноводы собирали сравнительно высокие урожаи, хотя не было высокоурожайных сортов льна, не хватало минеральных удобрений.

А пахать приходилось на быках. Крестьяне осознавали, что лён нужен для оборонной промышленности, а потому трудились с высокой самоотдачей.

К 1947 году жизнь в «Парижской Коммуне» вошла в свою колею. Этот год для «коммунаров» был ознаменован особенным успехом. Благодаря огромному труду пятеро «коммунаров» в те тяжёлые сороковые прославились на всю страну.

Иван Степанович Гусев родился в деревне Прозорово ныне Алабузинского сельсовета Бежецкого района, в семье крестьянина.

Со дня образования вступил в местную сельскохозяйственную артель, позже переросшую в колхоз «Парижская Коммуна». Хозяйство возглавлял его старший брат Матвей Гусев, а в годы Великой Отечественной войны Иван Степанович заменил его на посту председателя.

После возвращения брата Матвея с фронта он вновь возглавил льноводческую бригаду №2, которая по итогам работы в 1947 году получила урожай льна-долгунца 6,4 центнера средним номером 16,8 или в зачётном весе 10,44 центнера и семян 5,1 центнера с гектара на площади 7,75 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи, волокна льна-долгунца и семян в 1947 году бригадиру Гусеву Ивану Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Иван Степанович жил в родной деревне Прозорово и до глубокой старости работал в колхозе. Награждён орденом Ленина (10 апреля 1948), двумя орденами Трудового Красного Знамени (16 июля 1949, 29 августа 1950), медалями13 .

Герой Социалистического Труда Матвей Степанович Гусев

Герои Социалистического Труда (справа налево): председатель колхоза «Парижская Коммуна» Алабузинского сельсовета Матвей Степанович Гусев, бригадир этого колхоза Иван Степанович Гусев, звеньевая Анна Фёдоровна Егорова

Матвей Степанович Гусев (1898-1980) — председатель колхоза «Парижская Коммуна» Бежецкого района.

Родился в деревне Прозорово Новской волости Бежецкого уезда. В конце 1920-х возглавил сельскохозяйственную коммуну «Парижская Коммуна».

В начале 1930-х коммуна была преобразована в колхоз, в котором Матвей Степанович стал председателем.

В 1936 году Гусев М.С. был награждён орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в развитии льноводства. Льноводческое звено Скрипачёвой А.Я., созданное в «Парижской Коммуне», за счёт использования передовых методов земледелия смогло достичь рекордных урожаев льна.

В 1937-1938 годах колхоз сдавал государству по 4,5 центнера волокна льна с гектара со всей площади посева (17,5 га). Чтобы оценить уровень этого достижения колхоза «Парижская Коммуна», достаточно отметить, что к 1950 году средняя урожайность волокна льна в СССР составляла 1,3 центнера с гектара, а к 1980 году колебалась в пределах 1,7 - 4,0 центнера.

В июле 1941 года Гусев М.С. был мобилизован в Красную Армию, где вплоть до окончания Великой Отечественной войны служил в батарее 120- мм миномётов 1014-го стрелкового полка 288-я стрелковой дивизии 23-й армии в составе 3-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов.

За боевые заслуги награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». После окончания войны Матвей Степанович вернулся в родную деревню и возглавил колхоз. В 1947 году колхоз вновь добился рекордных показателей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи, волокна и семян льна-долгунца в 1947 году Гусеву Матвею Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 3-го созыва (1951- 1955 годы).

Матвей Степанович до глубокой старости работал в родном колхозе14 .

Герой Социалистического Труда Матвей Степанович Гусев

Александра Фёдоровна Егорова (1909 – 1967) родилась в деревне Прозорово, в крестьянской семье.

Герой Социалистического Труда Александра Фёдоровна Егорова

С образованием коммуны, а затем колхоза активно участвовала в их деятельности.

С весны 1936 года работала в звене известного льновода - Александры Яковлевны Скрипачёвой. В 1942 году возглавила полеводческое звено по выращиванию технической культуры - льна-долгунца, из года в год добиваясь высоких урожаев.

Во время Великой Отечественной войны была мобилизована на трудовой фронт и в составе женской бригады трудилась на рытье окопов и строительстве оборонительных сооружений. Работала в военном госпитале в Бежецке.

После окончания войны Александра Фёдоровна вернулась к работе по выращиванию льна в родном колхозе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи, волокна и семян льна-долгунцаа в 1947 году Егоровой Александре Фёдоровне было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы звено А.Ф. Егоровой продолжало получать высокие урожаи льна. За достигнутые успехи в 1948 году она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. После выхода на пенсию переехала жить к родственникам в СанктПетербург15

Александра Яковлевна Скрипачёва (1892 - 1986) - звеньевая колхоза «Парижская Коммуна» Бежецкого района.

Герой Социалистического Труда Александра Яковлевна Скрипачёва

Родилась в деревне Корницы, в семье крестьянина. После замужества проживала в деревне Прозорово. До создания колхоза в 1930 году работала по найму у зажиточных крестьян как работница и нянька малолетних детей.

С образованием коммуны, а затем колхоза активно участвовала в их деятельности. В 1936 году возглавила полеводческое звено по выращиванию технической культуры — льна-долгунца. В своей работе Александра Яковлевна широко использовала передовые на то время методы агротехники и добивалась высоких урожаев.

Была награждена знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства».

На фронтах Великой Отечественной войны погибли два её сына. По итогам работы в 1947 году звено Скрипачёвой А.Я. добилось урожайности льна-долгунца 10,43 центнера с гектара и семян 5,1 центнера с гектара, что в несколько раз выше средней урожайности этой культуры в СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи, волокна и семян льна-долгунца в 1947 году Скрипачёвой Александре Яковлевне было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы звено Скрипачёвой А.Я. продолжало получать высокие урожаи льна.

За достигнутые успехи в 1948 году она была награждена вторым орденом Ленина, а по результатам работы за 1949 год - орденом Трудового Красного Знамени. Избиралась депутатом Калининского областного Совета. Последние годы жизни провела в г. Бежецке16 .

Мария Матвеевна Скрипачёва (1919 – 2002) - звеньевая колхоза «Парижская Коммуна» Бежецкого района.

Герой Социалистического Труда Мария Матвеевна Скрипачёва

Родилась в деревне Прозорово, в крестьянской семье. С весны 1936 года работала в звене Скрипачёвой А.Я., которая позже стала её свекровью. В 1942 году возглавила полеводческое звено по выращиванию технической культуры — льна-долгунца.

В 1942 году на фронте был убит её муж — Скрипачёв Александр Петрович. По итогам работы в 1947 году звено М.М. Скрипачёвой добилось урожайности льнадолгунца 10,19 центнера с гектара и семян 5,01 центнера с гектара, что в несколько раз выше средней урожайности этой культуры в СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи, волокна и семян льна-долгунцаа в 1947 году Скрипачёвой Марии Матвеевне было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы звено Скрипачёвой М.М. продолжало получать высокие урожаи льна. За достигнутые успехи в 1948 году она была награждена вторым орденом Ленина, а по результатам работы за 1949 год - орденом Трудового Красного Знамени17 .

***

В двух верстах от Прозорово, где проживали передовики-льноводы «Парижской Коммуны», находится тоже известная по всей стране в далёких от нас сороковых деревня Корницы, относившаяся в то время к колхозу «Труженик».

После войны деревня выглядела опустевшей. Сорок похоронок на мужей и сыновей получили женщины. В эти тяжёлые времена им приходилось рассчитывать только на свои силы.

И они не сдались - с энтузиазмом стали создавать льноводческие звенья. Урожай давался нелегко – всё по-прежнему делали вручную.

И сеяли, и пропалывали, и волокно обрабатывали. Теребили, расстилали, тресту мяли и трепали. Но тяжёлый труд был вознаграждён.

Анна Фёдоровна Апышева (в девичестве Антонова) — звеньевая колхоза «Труженик» Бежецкого района, Герой Социалистического Труда.

Герой Социалистическлого Труда Анна Фёдоровна Апышева

Родилась в 1903 году в деревне Корницы, в семье крестьянина. Получив начальное образование, вступила в местный колхоз «Труженик», работала в полеводческой бригаде.

По итогам работы в 1948 году её подразделение из восьми человек получило урожай волокна льна-долгунца 9,6 центнера и семян 5,0 центнера с гектара на площади 4,1 гектара. Чтобы оценить уровень достижения звена Апышевой А.Ф., достаточно отметить, что к 1950 году средняя урожайность волокна льна в СССР составляла 1,3 центнера с гектара, а к 1980 году - колебалась в пределах 1,7 - 4,0 центнеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году Апышевой Анне Фёдоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»18 .

Иван Иванович Варганов родился в 1929 году в деревне Корницы Бежецкого района, в крестьянской семье.

Герой Социалистического Труда Иван Иванович Варганов

С 1941 по 1946 годы работал рядовым колхозником в полеводческой бригаде: вместе с женщинами вручную засевал поля, пахал и бороновал на быках.

В 1946 году в 17-летнем возрасте возглавил полеводческую бригаду в местном колхозе «Труженик».

В 1948 году по итогам работы бригада Варганова И.И. получила урожай волокна льна-долгунца 9,8 центнера, семян — 5,1 центнера с гектара на площади 8,3 гектара. 28 февраля 1949 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году» Варганов Иван Иванович был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»19 .

Екатерина Матвеевна Никитина (в девичестве Калязина) (1916 – 2001) родилась в деревне Корницы, в семье крестьянина.

Герой Социалистического Труда Екатерина Матвеевна Никитина (в девичестве Калязина)

Получив начальное образование, вступила в местный колхоз «Труженик», работала в полеводческой бригаде. С началом Великой Отечественной войны была мобилизована на трудовой фронт. В 1943 году Калязина Е.М. вернулась к мирному труду и одна из первых в колхозе «Труженик» возглавила полеводческое звено по выращиванию технической культуры – льна.

По итогам работы в 1948 году её подразделение из восьми человек получило урожай волокна льна-долгунца 10,1 центнера и семян 5,2 центнера с гектара на площади 4,1 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году Калязиной Екатерине Матвеевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»20 .

Анна Ивановна Гусева (в девичестве Никитина) родилась в 1920 году в деревне Корницы Захаровского сельского совета.

Герой Социалистического Труда Анна Ивановна Гусева (в девичестве Никитина)

Звеньевая колхоза «Труженик». После войны возглавила льноводческое звено, которое по итогам работы в 1948 году получило урожай волокна льна-долгунца 11,2 центнера и семян — 5 центнеров с гектара на площади 4,1 гектара.

Герой Социалистического Труда Анна Ивановна Гусева (в девичестве Никитина) 28 февраля 1949 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году» Никитиной Анне Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»21 .

***

История колхоза имени Ильича также тесно связана со льном, с производством этой ценной и высокодоходной культуры.

Во все времена существования хозяйства – в 30-е, 40-е годы и особенно в послевоенное время - ильичёвцы задавали тон в развитии этой отрасли сельского хозяйства. Они внесли немало нового в выращивание «северного шёлка», за высокие урожаи не раз отмечались во Всесоюзном и областном соревновании 22

1949 год. Герои Социалистического Труда - звездная четвёрка» ильичёвцев (слева направо): Илья Шипунов, Александра Гаврилова, Елизавета Нилова, Александра Королёва. Фото из семейного архива Шипуновых

1940-е годы. Герои Социалистического Труда Александра Арсеньевна Гаврилова и Илья Михайлович Шипунов. Фото из семейного архива Шипуновых

Александра Арсеньевна Гаврилова - звеньевая семеноводческого колхоза имени Ильича Бежецкого района.

Родилась в деревне Орлище ныне Бежецкого района, в семье крестьянина. Получив начальное образование, подростком была увезена в город Санкт-Петербург, где работала прислугой в барском доме.

После Октябрьской революции 1917 года вернулась на родину вместе с мужем, который тоже был уроженцем Бежецкого уезда.

С образованием местного колхоза имени Ильича семья Гавриловых вступила в него одной из первых, Александра Арсеньевна работала в полеводческой бригаде.

В начальный период Великой Отечественной войны Гаврилова А.А. трудилась на рытье окопов, большую часть заготовок труженицы колхоза отдавали на нужды фронта, а половину заработка перечисляли в фонд обороны.

После окончания войны она возглавила специализированное звено по выращиванию технической культуры – льна. По итогам работы в 1948 году звено Гавриловой А.А. получило урожай волокна льна-долгунца 7,6 центнера и семян 7,4 центнера с гектара на площади 2,5 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году Гавриловой Александре Арсеньевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Последние годы до выхода на пенсию она работала на птичнике и была награждена медалью Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР за успехи в птицеводстве 23

Наградной лист Шипунова Ильи Михайловича. Из личного архива Шипуновых

Илья Михайлович Шипунов (1920 - 1999) - бригадир полеводческой бригады колхоза имени Ильича.

Родился в крестьянской семье в деревне Никитино Великолукского района. Здесь получил начальное образование и вместе с родителями с юности трудился в колхозе, овладел кузнечным делом.

В Красную Армию был призван в октябре 1940 года. Участвовал в Великой Отечественной войне в должности наводчика бронепоезда 81-ого артиллерийского полка.

12 сентября 1942 года в боях под Москвой получил тяжёлое ранение и был госпитализирован близ города Бежецка.

В силу тяжести ранения был признан инвалидом и демобилизован. Остался работать кузнецом в колхозе им. Ильича под Бежецком, затем возглавил полеводческую бригаду.

За повышение урожайности зерновых, льна и картофеля по итогам 1947 года награждён первым орденом Ленина. По итогам показателей урожайности 1948 года за высокий урожай льна 3 марта 1949 года получил второй орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В середине 1950-х годов вернулся на малую Родину в Великолукский район. Родная деревня была сожжена, и Илья Михайлович стал трудиться кузнецом сначала в совхозе «Просвет», затем с 1967 года в хозяйстве «Белогорка» Гатчинского района, с 1978 года - в хозяйстве «Суйда».

17 сентября 1956 года. Е.И. Нилова и М.М. Скопцова на льняном поле. Фото К. Гаврикова

«Главное богатство крестьян – лён. Члены артели, применяя передовые методы, вырастили богатый урожай этой культуры.

На полях колхоза испытывались различные сорта льна. - Взвешивание показало, - говорит агроном И.М. Кукушкин, - что наибольший урожай дал сорт Л-1120. Соломки этого сорта получено по 60 центнеров с гектара, то есть в пересчёте на волокно 12,5 центнера с гектара. Сорт И-16 дал соломки 52 центнера с гектара (около 11 центнеров в пересчёте на волокно), сорт 1288/12 – 45 центнеров соломки (около 9 центнеров волокна с гектара).

Это показатели сортоиспытательного участка…» 24 .

Елизавета Ивановна Нилова - председатель семеноводческого колхоза имени Ильича Бежецкого района.

Герой Социалистического Труда Елизавета Ивановна Нилова

Родилась в деревне Андреевское, в семье крестьянина. До коллективизации сельского хозяйства работала по найму у зажиточных односельчан.

С образованием в 1930 году местного колхоза имени Ильича вступила в него, а после смерти мужа в 1934 году одна воспитывала четверых детей.

До начала Великой Отечественной войны Нилова Е.И. заведовала животноводческой фермой, а в начальный её период, когда с колхозной фермы был эвакуирован скот, она продолжала отправлять в соседний госпиталь молоко от оставленных 70 коров, не обращая внимания на участившиеся бомбёжки.

В декабре 1943 года её избрали председателем колхоза, на следующий год она окончила курсы председателей. В годы войны все труженики колхоза половину своего заработка перечисляли в фонд обороны, более 120 тысяч рублей внесли на строительство танковой колонны, в 1942 году отправили на фронт большое количество продовольствия и 150 тысяч рублей на строительство самолёта.

После окончания войны по инициативе председателя Ниловой Е.И. было решено увеличить посевы льна, который являлся стратегической и высокодоходной культурой.

В колхозе были созданы две специализированные бригады по два звена в каждой, перед которыми выступала мастер-льновод Скрипачёва А.Я. из соседнего колхоза «Парижская Коммуна». По итогам работы в 1948 году колхоз им. Ильича получил урожай волокна льна-долгунца 7,3 центнера и семян 6,4 центнера с гектара на площади 10 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году Ниловой Елизавете Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы труженики колхоза продолжали получать высокие урожаи льна, неоднократно становились участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ).

Перед выходом на пенсию Елизавета Ивановна несколько лет работала звеньевой, а после выхода на заслуженный отдых совместно с подругой - бывшей звеньевой колхоза Королёвой А.Т. создали группу народного контроля для соблюдения порядка на колхозных полях и ферме.

Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР 4-го созыва (1955-1959) и Бежецкого районного Совета депутатов трудящихся. Скончалась в 1981 году. Награждена орденами Ленина (28 февраля 1949), Трудового Красного Знамени (10 апреля 1948), медалями, а также Малой золотой медалью ВСХВ (1954)25

17 сентября 1956 года. А.Т. Королёва и А.Н.. Арсеньева на льняном поле. Фото К. Гаврикова

«Около тонны волокна с гектара дадут звенья Героев Социалистического Труда Е.И. Ниловой и А.Т. Королёвой. Тщательно, до последней льнинки подобрали эти звенья весь лён» 26

Александра Тимофеевна Королёва (1898 – 1983) - звеньевая семеноводческого колхоза имени Ильича Бежецкого района.

Герой Социалистического Труда А.Т.Королева с учениками Плотниковской школы

Родилась в 1898 году в деревне Разморское ныне Бежецкого района, в семье крестьянина. С началом Великой Отечественной войны возглавила полеводческое звено. По итогам работы в 1948 году звено Королёвой А.Т. получило урожай волокна льнадолгунца 8,3 центнера и семян 7,3 центнера с гектара на площади 2,5 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении планов контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году Королёвой Александре Тимофеевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот»27 .

17 августа 1959 года. Теребление и расстил льна комбайном с применением препарата «ОП-10» в колхозе «Ульянова Гора». Фото Ю.С. Мамаева

***

«Лён относится к одной из наиболее трудоёмких технических культур. Но усилиями учёных, конструкторов, передовых льноводов многие процессы возделывания льна значительно упрощены и механизированы.

Льноводы широко применяют различные химические удобрения и средства борьбы с болезнями и вредителями льна. Немало энергии и труда затратили передовики сельского хозяйства Бежецкого района.

Среди них нельзя не упомянуть имя председателя колхоза «Ульянова Гора» Сергея Ильича Савёлова, который одним из первых применил химическую прополку и другие новые методы агротехники, рекомендованные учёными…»28

«Колхоз «Новая жизнь», которым руководил Николай Иванович Иванов с 1932 года, славится далеко за пределами Бежецкого района.

У него учились искусству выращивать высокие урожаи добротного льна тысячи льноводов нашей страны. В 1936 году за рекордные урожаи льна председателя «Новой жизни» наградили орденом Ленина. В 1939-м – колхоз – участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки – получил диплом второй степени.

Первый председатель колхоза «Новая жизнь» Николай Иванович Иванов на колхозном поле

В 1954 году сельхозартель, участник ВСХВ, была удостоена диплома первой степени, а председатель был награждён легковой автомашиной «Победа».

И в истекшем году /1962/ это хозяйство одним из первых выполнило план льнозаготовок, добилось высоких экономических показателей. 1370000 рублей дохода положено в колхозную кассу. Есть средства и для капитального строительства, и для покупки машин, и для хорошей оплаты труда членов артели...» 29 .

Председатель колхоза «Новая жизнь» Николай Иванович Иванов отчитывается за проделанную работу перед городской комиссией

Льноводы колхоза «Новая жизнь» (Большое Баранково)

Льноводы «Парижской коммуны». Любодицы

Льноводы деревни Воробьёво

Колхоз «1 мая», деревня Семирадово

«…В 1957-м и 1959-м годах к «Новой жизни» присоединились три сельхозартели.

Передовые приёмы агротехники были внедрены и на полях присоединившихся хозяйств. В 1961 году новожизненцы вырастили и произвели 23980 пудов хлеба, 3468 центнера льноволокна, 278 тонн мяса, 1529 тонн молока, 749 тонн картофеля, 206 тыс. штук яиц и 1337 килограммов шерсти.

В состав колхоза после объединения входило 23 деревни, в которых числилось 1640 человек населения, в том числе 20 трактористов, 6 комбайнёров, 26 шофёров. За хозяйством на тот период было закреплено 7440 гектаров земли30 .

Льноводы объединённого колхоза «Новая жизнь»

Бригадир полеводческой бригады Матвеев Иван Матвеевич

Колхоз «Новая жизнь». Первое отчётное собрание в новом клубе. На переднем плане бригадир Леонид Васильевич Петров

Зинаида Егоровна Яковлева (1926 – 1993) родилась в с. Кушалино Рамешковского района.

Герой Социалистического Труда Зинаида Егоровна Яковлева

Бригадир полеводческой бригады колхоза «Новая жизнь» Бежецкого района. В годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой погибли её отец и старший брат, Зинаида Егоровна работала кладовщиком.

После войны переехала в Бежецкий район и работала в колхозе «Новая жизнь», с которым была связана вся её дальнейшая жизнь. Зинаиду Егоровну назначили бригадиром «семирадовской» (по названию деревни Семирадово) полеводческой бригады, и вскоре руководимая ею бригада добилась отличных производственных показателей, которые не раз оказывались лучшими не только в хозяйстве, но и во всём Бежецком районе.

В середине 1960-х годов слава «семирадовской» бригады гремела по всей России. Одними из первых они начали применять новаторские методы земледелия и хозяйствования, первыми перешли на хозрасчёт.

«Семирадовцы» смело вводили химическую прополку не только на льне, но и на других культурах. Благодаря научной основе ведения хозяйства, «семирадовская» бригада собирала с 1 гектара по 10 центнеров отличного льноволокна и по 200 центнеров картофеля.

Весной 1966 года за выдающиеся заслуги в сельскохозяйственном производстве бригадир «семирадовской» бригады Яковлева Зинаида Егоровна была удостоена звании Героя Социалистического Труда31 .

***

1960-е годы. Работа по обработке льна по-прежнему выполнялась преимущественно вручную.

Вот как вспоминал о работе в колхозе житель деревни Бор Бельский Анатолий Егорович Мунин: «Сажали лён, овёс, клевер, рожь. Боровская бригада была самая большая в колхозе. Пахали лошадьми. Тракторов было всего два, да и те находились в ведении МТС.

Имелось две риги: справа от деревни, рядом с конюшней, и в Зареке (так называли часть деревни за мелкой речушкой Белкой).

В каждой деревне была своя рига. Лён сажали вручную. Когда лён поспевал, теребили вручную, вязали снопы, потом колотили головки. Делали площадку, и лошадь с катком прокатывала лён, отделяя семя. Получившееся семя подметали вениками и провеивали в сито, отделяя его от земли.

Тресту расстилали на льнище, чтобы она улежалась. Когда костра начинала отставать, тресту сушили в риге. Там были большие печи, которые топили.

После сушки лён раздавали по домам, и долгими зимними вечерами его всей семьёй трепали, используя специальное деревянное приспособление – тонкую дощечку с ручкой - трепало, а далее чесали с помощью другого приспособления в виде длинной деревянной палки с железными зубьями.

В итоге получалось длинное шелковистое волокно, которое завязывали в узел и сдавали обратно в колхоз. За это ставили трудодни. Во время трепания и чёски выделялось много грязи и пыли. Работа была тяжёлая. В 70-е года стали возить лён на льнозавод в Сутоки (Кесовогорского района) и обрабатывали там уже машинами…».

Трудовая книжка колхозника за сентябрь 1949 года. Прописаны виды работ и количество трудодней

1960-е годы. Полеводческая бригада деревни Хозницы

Август 1964 года. На льняном поле (близ Теблеш). Фото В.Д. Гончаровой

1964 год. У села Теблеши. Фото В.Д. Гончаровой

1970-е годы. Деревня Скрипки. На уборке льна

До 1990-х годов Тверская область производила более трети российского льна.

Но ещё значимее была её научная и промышленная база. В 1989 году в Твери (тогда ещё Калинине) создали Всесоюзный научноисследовательский институт механизации льноводства. Благодаря научному подходу Калининская область на весь Союз славилась не только высокими урожаями, но и превосходным качеством льна.

К сожалению, в 1990-х годах лён – почти забытая культура в наших деревнях.

В 2006 году в Бежецкий район пришёл крупный инвестор — агропромышленная компания «Магрико», главной задачей которой являлось возрождение льноводства. Немало сил и времени вложил в этот процесс наш земляк, неутомимый энтузиаст и опытный руководитель, директор компании ООО «Магрико-Бежецк Сергей Александрович Дунаев.

Сергей Александрович Дунаев

Постепенно увеличивались площади посевов, заросшие поля вновь начали обрабатываться, и, кажется, начало возрождаться давно забытое прошлое. В 2007 году была создана ООО «Тверская агропромышленная компания» с торговой маркой «Бежецкий лён».
Это была самая крупная в европейской части РФ вертикально интегрированная компания, специализирующаяся на выращивании льна и производстве продуктов его переработки. Тверская АПК выращивала лён на площади 3100 гектаров, что составляло около 9% от российского льняного клина. Производила до 3 тысяч тонн льноволокна в год, причём по показателю получаемого с гектара волокна являлась одной из самых эффективных компаний в России. АПК сама осуществляла переработку льнотресты в волокно.
Компании принадлежали два льнозавода – в Бежецке и Сонкове. Её продукция поставлялась на ведущие российские льнокомбинаты в Вологде, Костроме, Иванове. В компании работало 350 человек.

2019 год. Уборка льна предприятием ООО «Тверская АПК». Фото директора предприятия Сергея Конаныхина

2020 год. Лён, посаженный предприятием ООО «Тверская АПК». Фото директора предприятия Сергея Конаныхина

2020 год. В цехах Бежецкого льнозавода, реконструированного в 1974 году из маслобойного завода дореволюционной постройки И.И. Андреева

«Лён – исконно русская культура, которая на протяжении столетий составляла богатство наших земель, - отмечал глава Бежецкого района Игорь Анатольевич Павлов, принимая участие во Всероссийском Дне льняного поля – 2019.

- Тверская область всегда входила в число лидеров отрасли, но даже на общерегиональном фоне Бежецкий район выделяется масштабами и урожайностью своего льняного клина. Наши граждане воодушевлены тем, что льноводство вновь становится одним из наиболее перспективных направлений растениеводства. Сегодня у нас подо льном самые большие посевные площади в Верхневолжье - 2,7 тыс. гектаров. Это 57% всего тверского льняного клина…».

***

С трудом начало возрождаться льноводство на нашей земле. Но наступил 2021 год, когда в Тверской области не было посеяно ни одного гектара льна. Бежецкий льнозавод, проработав до осени на остатках с прошлого года, был закрыт…

Хочется надеяться, что выращивание льна - почти единственной высокодоходной растениеводческой товарной культуры для Тверской земли – будет возрождено. Будут дотации, будет господдержка. Придёт весна, наступит лето - и вновь в лучах восходящего солнца заголубеют на полях глазки льна как символ нашей неразрывной связи с той таинственной льняной Русью, которой испокон веков жили наши деды и прадеды.

"Льняное поле - дорого до слез", 2014 год. Фото А.Л.Чинарева.

Музейный центр этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд»

МЦЭК «Льняной уезд» был открыт в ноябре 2018 года как Музей русской избы.

Экспозицию собирали в ходе этнографических экспедиций по родному краю сами школьники под руководством учителя русского языка и литературы Гужиченко Марины Анатольевны.

15 октября 2021 года Музей получил юридический статус как Автономная некоммерческая организация Музейный центр этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд».

На сегодняшний день в Музейном центре находится около тысячи экспонатов, связанных с бытом бежецкого крестьянина конца 19 – начала 20 века.

Огромное количество орудий труда по обработке льна, уникальная коллекция домотканых рушников со старинными узорами бежецких мастериц, коллекция прялок.

Юные краеведы в Музейном центре этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд»

В Музейном центре проходят занятия для дошкольников и школьников города, благотворительные акции, мастер-классы, организуются муниципальные и зональные конкурсы духовно-нравственной направленности. Юные краеведы проводят экскурсии для всех желающих прикоснуться к истории Тверской земли. За три года существования Музейный центр заслужил высокую оценку краеведов области и жителей района.

Второй год руководитель центра является организатором краеведческих Кирсановских Чтений. Под редакцией историко-краеведческого альманаха «Тверской край» Марина Анатольевна выпустила 11 сборников, где обобщила материал, собранный вместе со школьниками в ходе экспедиций по родной земле.

Занятие на базе Музейного центра проводят юные краеведы

Это уникальные фотографии, воспоминания старожилов, сведения о заброшенных деревнях и сёлах, о храмах и о людях труда. В 2020 году школьники-экскурсоводы стали победителями регионального смотра-конкурса «Музейный предмет – хранитель социальной памяти», а их руководитель Гужиченко М.А. заняла первое место на Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодёжью, и презентовала Бежецкий район на фестивале «Моя малая Родина», организованном Российским историческим обществом и Фондом истории Отечества в городе Москве.

В 2021 году Музейный центр дважды стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива», а руководитель – победителем конкурса Лучших учителей РФ, регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и обладателем нагрудного знака «Серафимовский учитель».

Это почётное звание Марине Анатольевне было присвоено в результате победы в международном конкурсе духовно-нравственной направленности «Серафимовский учитель», где на суд жюри было представлено 602 работы. Создание музея, популяризация истории малой Родины – этот огромный труд, надеемся, не пройдёт даром. Хотелось бы, чтобы даже спустя десятилетия наши дети и внуки смогли бы прикоснуться к героическому прошлому своих дедов и прадедов и проникнуться гордостью за их праведный труд на благо нашей малой Родины, той льняной Руси, которая так дорога сердцу всякого русского человека.

Экспонаты МЦЭК «Льняной уезд»

Экспонат музея «Льняная подружка от милого Андрюшки»

АНО Музейный центр этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд» проводит тематические выставки и экскурсии, связанные с бытом бежецкого крестьянина конца 19 – начала 20 века:

- «В русской избе» (театрализованное представление, посвящённое православным и народным праздникам),

- «Льняная Русь» (о льноводстве на территории Бежецкого края и о людях труда).

Знакомство с коллекцией льняных кукол и мастер-класс по их изготовлению,

- «Полотняный фольклор бежецких мастериц» (с показом коллекции старинных узоров на домотканых рушниках жителей Бежецкого уезда и мастер-классом для детей 5-12 лет),

- «Путешествие в страну волшебной прялки» (с показом коллекции старинных прялок, собранных на территории Бежецкого района),

- «Народные промыслы и ремёсла: ткачество» (участие в мастер-классе на ткацком станке),

- «В гостях у старичка-лесовичка» (театрализованное представление с мастер-классом).

Тематические экскурсии по городу и району - «Льняная дорога»

(обзорная экскурсия по МЦЭК «Льняной уезд», пешая прогулка до городских усадеб (дом и бывшие амбары) Е.И. Иродова, И.А. Петухова, Ф.К. Кондратьева (купцов-льноторговцев), посещение домамузея купца Расторгуева, экскурсия на льнозавод, поездка в льняную усадьбу, находящуюся в деревне Плотники Сукроменского сельского поселения: знакомство с орудиями труда бежецкого крестьянина по обработке льна, а также местными ремёслами и промыслами (посещение этнодеревни), чай с малиной в гостевом домике, мастер-класс по изготовлению льняной куклы, поход на льняное поле (в конце августа – в начале сентября возможно участие в мастер-классе по уборке льна), -

«Бежецк купеческий», - «Улица Большая – улица старинной застройки», - «Путь Гумилёвых», - «История улицы Постоялой и Соборной площади Бежецка», - «Пройдись по улице Шишкова» (о писателе В.Я. Шишкове), - «Площадь Красная в Бежецке» (знакомство с историей площади и с людьми, которые жили здесь, в том числе и с судьбой известного бежецкого краеведа А.Г. Кирсанова), - «Бежецк в годы войны»,

- «Немеркнущая слава Педагога» (история образования на территории Бежецкого края, начиная с церковно-приходских и земских школ),

- «Судьбы репрессированных священнослужителей» (о судьбах Н.А. Сретенского и Н.В. Орлова, обзор писем из СевУралЛага 1938-1941 гг.),

- «История женского Благовещенского монастыря. Трагические судьбы монахинь. Монастырские ремёсла» (с показом коллекции изделий монахинь, выполненных в 1930-х годах, и экскурсией к стенам монастыря).

Руководитель АНО Музейный центр этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд» Гужиченко Марина Анатольевна

Примечания

1 Думлер Ф.Ф. Льноводство в Бежецком уезде Тверской губернии по данным 1912-1914 гг. - Бежецк, Земская типография, 1915.

2 Вершинский А.Н. Города Калининской области. - Калинин: Калин. обл. лит. изд., 1939.

3 Там же

4 Грибова Н.А. Стоят на улице дома. - Бежецк, 2009.

5 По материалам Гуменюка А.Г., члена Ярославского историко-родословного общества.

6 Думлер Ф.Ф. Льноводство в Бежецком уезде Тверской губернии по данным 1912-1914 гг. - Бежецк, Земская типография, 1915.

7 Фёдоров А.Г. Имени Ильича. - Московский рабочий, 1980

8 Брагин В.И. Там, у Шолмино, еси… родная Бежецкая земля! - СПб.: Общество памяти игумении Таисии, 2015.

9 По материалам газеты «Бежецкая жизнь» за 2001 г.

10 «Знамя коммуны». 9 октября 1936 г.

11 «Знамя коммуны». 12 октября 1936 г.

12 Мосейкин Ф. В борьбе за лён. – Калинин, 1949.

13 По материалам Анисимовой Л.И. «Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Тверской области». – «Ирида», 2011.

14 Там же

15 Там же

16 Там же

17 Там же

18 Там же

19 Там же

20 Там же

21 Там же

22 Фёдоров А.Г. Имени Ильича. - Московский рабочий, 1980.

23 Анисимова Л.И. Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Тверской области. – «Ирида», 2011 г.

24 «Знамя коммуны», №110. 12 сентября 1956 г.

25 Анисимова Л.И. Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Тверской области. – «Ирида», 2011 г.

26 «Знамя коммуны», №110. 12 сентября 1956 г.

27 Анисимова Л.И. Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Тверской области. – «Ирида», 2011 г.

28 «Знамя коммуны», №104. 30 августа 1959 г.

29 «Знамя коммуны», №2. 5 января 1962 г.

30 По страницам газеты «Знамя коммуны», №2. 5 января 1962 г.

31 По материалам Анисимовой Л.И. Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Тверской области. – «Ирида», 2011 г.