Вход для туристов Регистрация

Нижегородская область стала шестой среди регионов РФ по посевным площадям льна

Как заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, по итогам 2020 года регионе выработано 4,5 тысячи тонн льноволокна.

29.11.2021. Нижний Новгород, Льняная дорога

В ходе интернет-конференции «НТА-Приволжье» он сообщил, что было засеяно 4,2 тысячи гектаров. По этому показателю регион занял шестое место в стране. Лен-долгунец возделывается в 17 хозяйствах севера Нижегородской области. 

По словам Дмитрия Краснова, передает издание, в регионе переработкой льна занимаются только четыре завода. Они выпускают короткое льноволокно. Его используют при производстве строительных материалов. «В планах – организовать в регионе переработку длинного волокна, которое является наиболее ценным сырьем в текстильной промышленности и пользуется большим спросом, в том числе на экспорт». – добавил парламентарий.

Говоря о поддержке отрасли, Дмитрий Краснов добавил, что в регионе существует сельскохозяйственный потребкооператив, который объединяет производителей и переработчиков льна для создания дополнительных мощностей.

«Льноводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции, приобретение семян. Также предусмотрена погектарная поддержка и компенсация до 75% стоимости льноуборочных комбайнов, льняных сеялок, льнотеребилок и другого специализированного оборудования. Реализуемые меры поддержки существенно снижают нагрузку на предприятия», - добавил в заключение зампред нижегородского парламента.

Источник