Вход для туристов Регистрация

Нижегородские аграрии перевыполнили план по производству льна-долгунца на 60%

В 2020 году в Нижегородской области произведено 4,5 тыс. тонн льноволокна, что на 60% больше от запланированного объема.

3 декабря 2020 г. Москва, Льняная дорога

Посевная площадь под льном-долгунцом ежегодно увеличивается. В этом году она составила 4,2 тыс. га – это 6 место среди регионов России. По итогам сезона выработано 4,5 тыс. тонн льноволокна.

«Переработкой льна в регионе занимается 4 завода. Сейчас они выпускают только короткое льноволокно. В основном его используют при производстве строительных материалов. В планах – организовать в регионе переработку длинного волокна, которое является наиболее ценным сырьем в текстильной промышленности и пользуется большим спросом», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

При этом министр добавил, что с целью развития льноводства в регионе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив, который объединяет производителей и переработчиков льна для создания дополнительных перерабатывающих мощностей, в том числе включающих выработку длинного волокна.

«Льноводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции, на приобретение элитных семян льна-долгунца, также предусмотрена погектарна поддержка и компенсация до 75% стоимости льноуборочных комбайнов, льняных сеялок, льнотеребилок и другого специализированного оборудования. Реализуемые меры поддержки существенно снижают нагрузку на предприятия», – подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, что лен-долгунец возделывается в 17 хозяйствах, расположенных на территории Тонкинского, Володарского, Павловского, Ковернинского, Уренского, Шарангского, Семеновского районов Нижегородской области.

Источник