Вход для туристов Регистрация

Статья Таисии Николаевны Кременецкой о селе Никольское, Рамешковского района 

Название села, вероятнее всего, связано с именем любимого народом святого, а именно, Николая-Мирликийского Чудотворца. 

 

Ему в сельской Богоявленской церкви посвящен один из трех престолов.

В начале 20 века село называлось Никольское – Тучевское (видимо, чтобы отличить от других многочисленных в области Никольских), и входило в состав Замытской волости Тверской губернии.

Расстояние до районного центра Рамешек  16 км, до Твери по трассе от Рамешек — около 75 км, если ехать через с. Кушалино.

Село Никольское стоит на правом берегу реки Медведицы, в месте ее слияния с речкой Тресна, родников не имеет, водоснабжение через артезианские скважины, водонапорную башню, колодцы.

В селе два небольших пруда. Село окружено полями, сосновыми и еловыми борами с ягодниками и грибами, нередко с рябиновым подлеском и мхами; в сырых заболоченных местах, где протекают мелкие ручьи, нередки заросли ольхи, калины.

В более сухих местах нередки стройные кусты можжевельника. Березы встречаются редко. Леса, как природные, так и саженые, например, Шеломецкий бор на левом берегу р. Медведицы, напротив села – любимое место отдыха местных жителей и дачников.

Сравнительно недалеко от села Никольского, пересекая дорогу, по которой ходит автобус до деревни Погорелец, протекают два ручья, вытекающие из озера Святого – Черный и Святой.

Достопримечательностями села Никольское являются памятник местного значения Богоявленская церковь с каменной сторожкой и бывшая земская школа.  Это каменно-кирпичные строения большой красоты и вкуса начала (церковь) и конца (школа) девятнадцатого века.

Есть в селе и памятный обелиск погибшим в войну 41 – 45 г.г.

Нынешняя каменная церковь (кирпичной кладки на фундаменте из валунов) строилась с 1811 по 1820 годы, освящена в 1821 году. До каменной по церковным документам с 1759 до 1820 упоминается деревянная, по строительству каменной разобранная. Ее материал был использован для ограды вокруг церковного кладбища. В 1863 году при пожаре сгорели церковные документы. Церкви в 1887 году принадлежало 117 десятин земли различного назначения, 5 десятин леса, 6 лошадей, 21 голова крупного рогатого скота, мелкого – 11.

Богоявленская церковь в селе Никольское (рисунок Кременецкой Т.Н)

Число жилых и нежилых построек достигало цифры 41. Кроме того, на церковной земле, приписанная к церкви, находилась земская школа. В 1901 году в Тверском епархиальном статистическом сборнике не отмечается наличия при церкви каких-либо зданий, из чего следует, что каменная сторожка тогда отсутствовала.

В церкви Богоявления в разное время освящено 3 придела: главный – Богоявления Господня; справа от него – святого Николая Чудотворца, слева – святой мученицы Параскевы Пятницкой.

Церковь была расписана фресками, богата иконами, имела зимнее, теплое и летнее, холодное помещения с двумя иконостасами.

На колокольне был полный набор колоколов, привезенных конной тягой с Торжка или Валдая (жители точно не помнят). Рассказывают, что в сплаве было золото от жертвователей.

В приходе церкви находилось 4 часовни и 2 молитвенных дома, расположенных в окрестных деревнях. Прихожанами были жители села Никольского и деревень: Шеломец,  Ильино,  Филиха,  Константиново,  Тучево,  Погорелец,  Сырково,  Язвица,  Григорово,  Ловцово, всего 1091 мужчин и 1139 женщин, итого 2230 крестьянских душ. Кроме них, в приходе было 318 душ военного сословия.

При церкви с 1891 года существовала библиотека.

Помещик села и никольских деревень, генерал-адъютант Зиновьев, никогда в нем не проживал, находясь при дворцовой службе в Санкт –Петербурге. Управлял делами имения бурмистр, который жил среди крестьян.

Церковная сторожка (слева) на фоне колокольни Богоявленской церкви;

Сосны (справа), посаженные священником о. Павлом Верзиным.

В отдалении, у колокольни – дом о. Павла, за ним – дом о.Николая Рождественского.

На заднем плане село Никольское. (Рисунок Кременецкой Т.Н).

О жизни местного крестьянского населения, русского и карельского, сохранились отрывочные данные, начиная с 1859 года.

О времени, когда крестьяне находились в крепостной зависимости от помещика Зиновьева (до реформы 1861), отрабатывали на него барщину и платили оброк, мало что известно. Так, по губернской статистике в 1859 году в Никольском проживало 233 человека в 39 крестьянских дворах. За исполнением их повинностей перед барином следил бурмистр по фамилии Михайлов. Судя по выступлению Никольских крестьян против него в 1860 году, а именно, за его перевыборы и назначение другого, Михайлов обращался с ними жестоко. Крестьяне направили в Петербург к Зиновьеву ходоков, с этой своей просьбой, но защиты у него не нашли. За защитой, напротив, обратился к властям сам помещик, с просьбой принятия мер к прекращению возникших в его имении беспорядков. На устранение акции неповиновения крестьян бурмистру, из Бежецка был выслан отряд военных. Крестьяне выступали дружно, в требованиях убрать Михайлова  были упорны, имена зачинщиков протеста не выдавали, с площади перед церковью не расходились. Требовали перевыборов Михайлова. Отрядом военных были разогнаны по деревням, там подвергнуты физическому наказанию, но стойко от своих просьб не отступали. С трудом средь них были найдены два или три человека, которые подписали отказную бумагу.

Салтыков-Щедрин, тогда тверской губернатор, лично занимался делом никольских крестьян, и в результате разбирательства выступил в их защиту. Михайлов был смещен и заменен другим бурмистром.

Об экономической стороне жизни крестьян дает представление статистика по Тверской губернии в постреформенный период за 1887 год. По сравнению с 1859 годом количество крестьянских дворов увеличилось с 39 до 54, население (русское и карельское) возросло с 233 до 290. В это время на каждую крестьянскую душу приходилось 5.4 десятины земли, а на одно хозяйство — 13.4 десятины. Состав семьи в среднем включал в себя от 5 до 6 человек. Крестьяне владели пашней, сенокосами, лесом, а также неудобной землей в количестве 556 десятин. Ограничивались своими наделами, не арендуя дополнительной земли.

Держали в хозяйстве лошадей (по селу 63 и 11 жеребят), коров и быков (90), нетелей и бычков (62), овец (79), свиней (21). Большинство хозяйств имело1 или две лошади. Однако 15 хозяйств не имело ни одной лошади.

Сеяли рожь, овес, ячмень, картофель, снимали урожаи от 2.5 до 4 четвертей.

Кроме непосредственно крестьянской работы, занимались местными и отхожими промыслами: плотничали, столярничали, занимались сапожным ремеслом. Были среди них и коновалы, кузнецы, землекопы. Женщины много ткали, пряли, вязали, вышивали. Уходили и в города в няньки, работницы. Мужчины занимались торговлей. Так, местными промыслами занимались 16 мужчин и 13 женщин; на отхожих промыслах было 9 мужчин, смешанными промыслами занималось 3 семьи. На 1887 год в Никольском было 2 промышленных заведения, 1 трактир и 2 мелочных лавки, позднее появились 2 красильни, постоялый двор, а также земская школа.

Жили в тяжелых трудах, грамоте учиться могли немногие. Так из 290 человек из детей училось всего 11 мальчиков и 1 девочка. Среди мужчин было всего 26, а женщин 2 грамотных.

Управлялись с хозяйством своей семьей.

В праздники, а тогда они были церковными, не работали. После службы ходили крестным ходом по деревням (по особо значимым, как Пасха, Рождество). На праздниках 3 раза в году в Никольском на площади перед церковью, а также у часовни святого Николая, у дороги на Тучево, проходили богатые ярмарки.

В обычае было ездить по гостям в деревни на лошадях, в санях, повозках. Посиделки с песнями и танцами, отдельно для взрослых и молодежи, были в обычае, для чего снималась специально изба. Рукоделья на этих посиделках и по домам в зимнюю пору: в виде полотенец – рушников, ковриков, дорожек, кружевных занавесок, подзоров на постелях, вышивок; до сих пор украшают крестьянские избы. Гармонь, балалайка были неизменными спутниками крестьянского досуга. «Весело жили в старину, добрее, приветливее были, дружнее. Не то,  что ныне», — вспоминают старики. К праздникам свое пиво варили, непременно пироги пекли, гуляли несколько дней. Так что не только умели работать в хозяйстве своем, но и радоваться жизни.

В обычае были «помочи», – например, помощь при посадке картофеля на конной тяге. В беде, горе, например, пожаре устраивали сбор средств, помогали миром строиться. По праздникам носили молоко в семьи, где не было коровы, навещали больных, немощным помогали дровами и другими услугами, разумеется, бесплатно. Этому учила церковь и жизнь в крестьянской общине. Общие дела обсуждали на сходках. И по сей день эти традиции живы. Особенно заметно почтительное и заботливое отношение к родителям – старикам. Навещают, помогают им регулярно. Интересно отметить, что до сих пор, несмотря на десятилетия насаждения атеизма, соблюдается аграрный церковный календарь, а не лунный астрологический, как принято ныне. Нет крестьянской избы без иконы в красном углу, образов.

Старушки хранят православную веру и до сих пор помнят даты венчания, крестин и других церковных событий своей жизни. Помнят имена батюшек своих, помнят молитвы, соблюдают обряды отпевания покойников, их погребения, поминовения в определенные дни.

Особенной чертой крестьян никольской округи является бережливость, опрятность в одежде, чистота и порядок в доме, на скотном дворе, заботливое отношение к животным.

Старожилы помнят, что в первую мировую войну в селе было много дезертиров, скрывавшихся от мобилизации, но помнят и вернувшихся с войны с крестами, наградами.

С событиями 1917 – 1930 связаны воспоминания о появлении на селе сначала активистов, затем комитетов бедноты, комсомольцев, коммунистов.

В 30-е годы началось привлечение оставшихся от раскулачивания крестьян в колхоз. При вступлении в него забирался скот, инвентарь, зерно. Нежелающих вступать прижимали повышенными налогами. Первый колхоз в 1935 году назывался «Карельский труд». В 1930 – 1931 годах в Никольском проживало 80 карельских семей.

До 1939 года в селе Никольское был свой сельский совет, а именно, «Карельский сельсовет В 50-е годы в колхоз «Карельский труд» вошли колхозы деревень Филихи, Мохнецов, Денисово, Тюрево – Ловцово, Ильино, Слободиха, Шеломец и объединенное хозяйство стало называться «Заветы Ильча».

В 1965 году в него влились колхозы деревень Тучево, Сырково, Язвица, Константиново, Погорелец и объединенное хозяйство стало совхозом с названием «Тучевский».

Расформирован совхоз был в 1993 году. Во время Великой Отечественной войны 41 – 45 г.г. в с.Никольское размещались воинские части 31 армии Калининского фронта, готовившиеся к освобождению г. Калинина от немцев в декабре 1941 года. Жители села и деревень в эту войну, особенно одинокие женщины, работали на лесозаготовках для нужд фронта, рыли окопы, куда их посылали, работали пекарями, поварами, будучи мобилизованными. Были и такие, которые возили убитых в боях за Калинин на колхозных телегах и лошадях к местам захоронений. Молодые с детьми, старые люди и подростки пахали, боронили, засевали поля, вязали на машинках дома и местной трикотажной фабрике носки, перчатки, варежки для фронта. Все население участвовало в прокладке насыпной дороги для воинских частей и техники, проходящей от Лихославля через Никольское до Рамешек. Всю войну и даже после войны, до 1947 года женщины работали на лесозаготовках.

Никольская округа потеряла своих крестьян – солдат на войне в количестве 225 человек. Но их более, т.к. не на всех были обнаружены документы. Каждый дом потерял как минимум двух солдат. Немногие вернулись живыми. Призвано на фронт в селе Никольское было 80 мужчин. Вернулось живыми около 20 человек.

Из истории села любопытно отметить его древность. Местоположение села у слияния речки Тресны с рекой Медведицей, на второй надпойменной террасе, привлекло своими рыбными и охотничьими богатствами еще людей каменного века. Об этом свидетельствуют находки на огородах наконечников стрел, каменных топоров, прясел. В обрывах речки Тресны под современными домами можно найти и древнюю керамику, угли и золу старых кострищ с остатками костей животных, предметы из кости. А если учесть, что вдоль р. Медведицы много славянских курганов VIII – IX веков (например, городище Кидомля, неподалеку от с. Замытья – соседа с. Никольского, Городок, дер. Новая – все близкие соседи!), то временное поселение в районе Никольского тоже, возможно, существовало.

В 16 веке поселение фиксируется в писцовых книгах. Это было русское поселение. Однако, в середине 17 века появляются в Никольском округе карелы. Событие это связано с заключением между Россией и Швецией Столбовского мира. Заселяли карел в московском государстве на пустующие, но все-таки, освоенные земли

Наиболее распространенные родовые фамилии села: Суворовы, Горшковы, Гугузины Занимаются жители личным подсобным хозяйством, работают в учреждениях села.

 

 

Автор текста: Таисия Николаевна Кременецкая 

Автор фотографий: Вера Белова

Источник