Вход для туристов Регистрация

Удмуртия внесла предложение по развитию льноводства на заседании Госсовета в Кремле

Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил на вчерашнем заседании Государственного Совета, посвященного аграрной политике. Он представил Президенту России Владимиру Путину и членам совета предложения по развитию льноводства в стране.

Глава Удмуртии подчеркнул, что в этой отрасли есть позитивная динамика развития. Увеличить темпы роста можно за счет изменения подхода к выращиванию.

«В этом году мы изменили традиционный подход в этой сфере, заменив кластеризацию на кооперацию. Поддержка наших предпринимателей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» позволила двум небольшим льнозаводам Удмуртии переоснастить технологическую цепочку - от выращивания до производства льняной продукции. На выходе - высокомаржинальная льняная продукция с прогнозной рентабельностью более 20%. При этом проблем со сбытом, а особенно с экспортом нет. Кроме того, с точки зрения экономической эффективности, рубль вложений при нашем решении позволяет возвращать два рубля в экономику территории», - сказал Александр Бречалов.

Он обратил внимание, что для продолжения развития льняных предприятий необходима системная технологическая поддержка, а именно формирование региональных кооперативных кластеров, обеспеченных самыми новыми конкурентоспособными технологическими решениями в области производства и переработки льна.

Глава Удмуртии обратился с просьбой к Президенту страны рассмотреть возможность создания подобных кластеров, выразив при этом готовность сделать Удмуртию пилотным регионом.

-0-